講座受講ご案内

明海大学オープンカレッジTOP > 講座受講ご案内 > 健康・スポーツ講座

健康・スポーツ講座

講座名 講座コード ・ クラス名 ・ 講師名 曜日・時間 回数
体操4212-0201 ほのぼのフィットネス 
講師: 松崎 克己
火曜日 10:15〜11:1520 回
体操4394-0201 身体やわらかストレッチ 
講師: 村上 靖和
木曜日 10:30〜11:3020 回
体操4611-0201 シニアヨガ 
講師: 中西 郁代
日曜日 13:30〜14:3018 回
体操4654-0201 回復・リラックスのヨガ 
講師: 中西 郁代
水曜日 13:30〜14:3012 回
フラダンス4222-0201 若さと美容と健康に! Hula 
講師: ミエ・ウイラニ・ニットウ
木曜日 18:00〜19:0012 回
フラダンス4612-0201 エンジョイ・フラ 
講師: 藤井 舞弥
水曜日 17:45〜18:4518 回
フラダンス4613-0201 ステップアップ・フラ 
講師: 藤井 舞弥
火曜日 17:50〜18:5018 回
アクアエクササイズ4440-0201 アクアエクササイズ1 
講師: 富澤 宏幸
火曜日 11:15〜12:1522 回
アクアエクササイズ4441-0201 アクアエクササイズ2 
講師: 青山 なほ子
木曜日 10:30〜11:3021 回
アクアエクササイズ4442-0201 アクアエクササイズ3 
講師: 力武 順子
木曜日 12:00〜13:0021 回
水泳4395-0201 中上級 火曜 
講師: 山口 大輔
火曜日 14:40〜15:5020 回
水泳4224-0201 初中級 水曜 
講師: 佐藤 和幸
水曜日 14:30〜15:4020 回
水泳4226-0201 中級 水曜 
講師: 佐藤 和幸
水曜日 13:00〜14:1020 回
水泳4225-0201 上級 水曜 
講師: 山口 大輔
水曜日 14:30〜15:4020 回
マスターズ水泳4213-0201 マスターズ水 Light 
講師: 間柴 彩友美
水曜日 16:00〜17:2521 回
水泳4219-0201 中級 木曜 
講師: 山口 大輔
木曜日 13:20〜14:3020 回
水泳4217-0201 初中級 金曜 
講師: 佐藤 和幸
金曜日 13:00〜14:1020 回
水泳4227-0201 中上級 金曜 
講師: 山口 大輔
金曜日 14:30〜15:4020 回
水泳4396-0201 上級 金曜 
講師: 山口 大輔
金曜日 13:00〜14:1020 回
短期水泳-第1期-4373-0201 クロール・背泳ぎ(初心者〜初級) 
講師: 山口 大輔
水曜日13:00〜14:0510 回
短期水泳-第1期-4199-0201 バタフライ(初級)平泳ぎ(中級) 
講師: 間柴 彩友美
土曜日 12:45〜13:5010 回
短期水泳-第2期-4374-0201 クロール・背泳ぎ(初心者〜初級) 
講師: 山口 大輔
水曜日 13:00〜14:0510 回
短期水泳-第2期-4195-0201 バタフライ(中級)クロール(中上級) 
講師: 間柴 彩友美
土曜日 12:45〜13:5010 回
マスターズ水泳4214-0201 マスターズ水泳 週1回水曜 
講師: 間柴 彩友美
水曜日 19:20〜20:4521 回
マスターズ水泳4248-0201 マスターズ水泳 週1回金曜 
講師: 間柴 彩友美
金曜日 19:20〜20:4521 回
マスターズ水泳4215-0201 マスターズ水泳 週2回 
講師: 間柴 彩友美
水・金曜日 19:20〜20:4542 回
硬式テニス-第1期-4208-0201 初中級 火曜【第1期】 
講師: 小泉 順一
火曜日 12:15〜14:009 回
硬式テニス-第1期-4210-0201 中級 火曜【第1期】 
講師: 高比良 美加
火曜日 12:15〜14:009 回
硬式テニス-第1期-4211-0201 中上級 火曜【第1期】 
講師: 高比良 美加
火曜日 10:30〜12:159 回
硬式テニス-第1期-4209-0201 上級 火曜【第1期】 
講師: 大久保 拓也
火曜日 15:00〜16:459 回
硬式テニス-第1期-4256-0201 中級 火曜【第1期】 
講師: 高比良 美加
水曜日 10:30〜12:159 回
硬式テニス-第1期-4497-0201 上級 水曜【第1期】 
講師: 小泉 順一
水曜日 12:15〜14:009 回
硬式テニス-第1期-4505-0201 トーナメント 水曜【第1期】 
講師: 高比良 美加
水曜日 12:15〜14:009 回
硬式テニス-第1期-4251-0201 初中級 木曜【第1期】 
講師: 小泉 順一
木曜日 10:30〜12:159 回
硬式テニス-第1期-4263-0201 中上級 木曜【第1期】 
講師: 小泉 順一
木曜日 12:15〜14:009 回
硬式テニス-第1期-4252-0201 初中級 金曜【第1期】 
講師: 大久保 拓也
金曜日  12:15〜14:009 回
硬式テニス-第1期-4258-0201 中級 金曜【第1期】 
講師: 大久保 拓也
金曜日 10:30〜12:159 回
硬式テニス-第1期-4506-0201 中上級 金曜【第1期】 
講師: 高比良 美加
金曜日 10:30〜12:159 回
硬式テニス-第1期-4253-0201 初中級 土曜【第1期】 
講師: 高比良 美加
土曜日 9:00〜10:309 回
硬式テニス-第1期-4259-0201 中級 土曜1【第1期】 
講師: 大久保 拓也
土曜日 9:00〜10:309 回
硬式テニス-第1期-4260-0201 中級 土曜2【第1期】 
講師: 高比良 美加
土曜日 13:00〜14:309 回
硬式テニス-第1期-4264-0201 中上級 土曜【第1期】 
講師: 高比良 美加
土曜日 10:45〜12:159 回
硬式テニス-第1期-4269-0201 上級 土曜【第1期】 
講師: 大久保 拓也
土曜日 10:45〜12:159 回
硬式テニス-第1期-4272-0201 トーナメント 土曜【第1期】 
講師: 大久保 拓也
土曜日 13:00〜14:309 回
硬式テニス-第1期-4255-0201 初中級 日曜【第1期】 
講師: 大久保 拓也
日曜日 10:45〜12:159 回
硬式テニス-第1期-4261-0201 中級 日曜【第1期】 
講師: 伊藤 重徳
日曜日 9:00〜10:309 回
硬式テニス-第1期-4266-0201 中上級 日曜1【第1期】 
講師: 大久保 拓也
日曜日 9:00〜10:309 回
硬式テニス-第1期-4267-0201 中上級 日曜2【第1期】 
講師: 大久保 拓也
日曜日 13:00〜14:309 回
硬式テニス-第1期-4271-0201 上級 日曜【第1期】 
講師: 小泉 順一
日曜日 10:45〜12:159 回
硬式テニス-第1期-4273-0201 トーナメント 日曜【第1期】 
講師: 小泉 順一
日曜日 13:00〜14:309 回
硬式テニス-第1期-4207-0201 初級 火曜【第1期】A 
講師: 小泉 順一
火曜日 10:30〜11:304 回
硬式テニス-第1期-4516-0201 初級 火曜【第1期】B 
講師: 4516-0201
火曜日 10:30〜11:304 回
硬式テニス-第1期-4250-0201 初級 日曜【第1期】A 
講師: 小泉 順一
日曜日 14:45〜15:454 回
硬式テニス-第1期-4520-0201 初級 日曜【第1期】B 
講師: 小泉 順一
日曜日 14:45〜15:454 回
硬式テニス-第2期-4274-0201 初級 火曜【第2期】A 
講師: 小泉 順一
火曜日 10:30〜11:304 回
硬式テニス-第2期-4517-0201 初級 火曜【第2期】B 
講師: 小泉 順一
火曜日 10:30〜11:304 回
硬式テニス-第2期-4276-0201 初級 日曜【第2期】A 
講師: 小泉 順一
日曜日14:45〜15:454 回
硬式テニス-第2期-4521-0201 初級 日曜【第2期】B 
講師: 小泉 順一
日曜日 14:45〜15:454 回
硬式テニス-第2期-4277-0201 初中級 火曜【第2期】 
講師: 小泉 順一
火曜日 12:15〜14:008 回
硬式テニス-第2期-4283-0201 中級 火曜【第2期】 
講師: 高比良 美加
火曜日 12:15〜14:004 回
硬式テニス-第2期-4291-0201 中上級 火曜【第2期】 
講師: 高比良 美加
火曜日 10:30〜12:154 回
硬式テニス-第2期-4297-0201 上級 火曜【第2期】 
講師: 大久保 拓也
火曜日 15:00〜16:454 回
硬式テニス-第2期-4284-0201 中級 水曜【第2期】 
講師: 高比良 美加
水曜日 10:30〜12:154 回
硬式テニス-第2期-4435-0201 上級 水曜【第2期】 
講師: 小泉 順一
水曜日 12:15〜14:008 回
硬式テニス-第2期-4507-0201 トーナメント 水曜【第2期】 
講師: 高比良 美加
水曜日 12:15〜14:008 回
硬式テニス-第2期-4278-0201 初中級 木曜【第2期】 
講師: 小泉 順一
木曜日 10:30〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4292-0201 中上級 木曜【第2期】 
講師: 小泉 順一
木曜日 12:15〜14:008 回
硬式テニス-第2期-4279-0201 初中級 金曜【第2期】 
講師: 大久保 拓也
金曜日  12:15〜14:008 回
硬式テニス-第2期-4286-0201 中級 金曜【第2期】 
講師: 大久保 拓也
金曜日 10:30〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4508-0201 中上級 金曜【第2期】 
講師: 高比良 美加
金曜日 10:30〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4280-0201 初中級 土曜【第2期】 
講師: 高比良 美加
土曜日 9:00〜10:308 回
硬式テニス-第2期-4287-0201 中級 土曜1【第2期】 
講師: 大久保 拓也
土曜日 9:00〜10:308 回
硬式テニス-第2期-4288-0201 中級 土曜2【第2期】 
講師: 高比良 美加
土曜日 13:00〜14:308 回
硬式テニス-第2期-4293-0201 中上級 土曜【第2期】 
講師: 高比良 美加
土曜日 10:45〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4299-0201 上級 土曜【第2期】 
講師: 大久保 拓也
土曜日 10:45〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4303-0201 トーナメント 土曜【第2期】 
講師: 大久保 拓也
土曜日 13:00〜14:308 回
硬式テニス-第2期-4282-0201 初中級 日曜【第2期】 
講師: 大久保 拓也
日曜日 10:45〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4289-0201 中級 日曜【第2期】 
講師: 伊藤 重徳
日曜日 9:00〜10:308 回
硬式テニス-第2期-4295-0201 中上級 日曜1【第2期】 
講師: 大久保 拓也
日曜日 9:00〜10:308 回
硬式テニス-第2期-4296-0201 中上級 日曜2【第2期】 
講師: 大久保 拓也
日曜日 13:00〜14:308 回
硬式テニス-第2期-4301-0201 上級 日曜【第2期】 
講師: 小泉 順一
日曜日 10:45〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4304-0201 トーナメント 日曜【第2期】 
講師: 小泉 順一
日曜日 13:00〜14:308 回

マルチスタジオ講座ご案内