講座受講ご案内

明海大学オープンカレッジTOP > 講座受講ご案内 > 健康・スポーツ講座

健康・スポーツ講座

講座名 講座コード ・ クラス名 ・ 講師名 曜日・時間 回数
体操4212-0172 ほのぼのフィットネス 
講師: 松崎 克己
火曜日 10:15〜11:1520 回
体操4394-0172 身体やわらかストレッチ 
講師: 村上 靖和
木曜日 10:30〜11:3020 回
フラダンス4222-0172 若さと美容と健康に! Hula 
講師: ミエ・ウイラニ・ニットウ
木曜日 17:45〜18:4520 回
フラダンス4612-0172 エンジョイ・フラ 
講師: 藤井 舞弥
水曜日 17:45〜18:4519 回
フラダンス4613-0172 ステップアップ・フラ 
講師: 藤井 舞弥
火曜日 17:50〜18:5018 回
体操4611-0172 シニアヨガ 
講師: 中西 郁代
日曜日 14:00〜15:0011 回
硬式テニス-第1期-4211-0172 中上級 火曜【第1期】 
講師: 小泉 順一
火曜日 10:30〜12:158 回
硬式テニス-第1期-4209-0172 上級 火曜【第1期】 
講師: 大久保 拓也
火曜日 15:00〜16:458 回
硬式テニス-第1期-4256-0172 中級 水曜【第1期】 
講師: 小泉 順一
水曜日 10:30〜12:158 回
硬式テニス-第1期-4497-0172 上級 水曜【第1期】 
講師: 小泉 順一
水曜日 12:15〜14:008 回
硬式テニス-第1期-4251-0172 初中級 木曜【第1期】 
講師: 小泉 順一
木曜日 10:30〜12:158 回
硬式テニス-第1期-4263-0172 中上級 木曜【第1期】 
講師: 小泉 順一
木曜日 12:15〜14:008 回
硬式テニス-第1期-4258-0172 中級 金曜【第1期】 
講師: 大久保 拓也
金曜日 10:30〜12:158 回
硬式テニス-第1期-4253-0172 初中級 土曜【第1期】 
講師: 東川 広太
土曜日 9:00〜10:308 回
硬式テニス-第1期-4259-0172 中級 土曜1【第1期】 
講師: 大久保 拓也
土曜日 9:00〜10:308 回
硬式テニス-第1期-4260-0172 中級 土曜2【第1期】 
講師: 小泉 順一
土曜日 13:00〜14:308 回
硬式テニス-第1期-4264-0172 中上級 土曜1【第1期】 
講師: 東川 広太
土曜日 10:45〜12:158 回
硬式テニス-第1期-4265-0172 中上級 土曜2【第1期】 
講師: 小泉 順一
土曜日 16:30〜18:008 回
硬式テニス-第1期-4269-0172 上級 土曜1【第1期】 
講師: 大久保 拓也
土曜日 10:45〜12:158 回
硬式テニス-第1期-4270-0172 上級 土曜2【第1期】 
講師: 小泉 順一
土曜日 14:45〜16:158 回
硬式テニス-第1期-4272-0172 トーナメント 土曜【第1期】 
講師: 東川 広太
土曜日 13:00〜14:308 回
硬式テニス-第1期-4255-0172 初中級 日曜【第1期】 
講師: 大久保 拓也
日曜日 10:45〜12:158 回
硬式テニス-第1期-4261-0172 中級 日曜【第1期】 
講師: 伊藤 重徳
日曜日 9:00〜10:308 回
硬式テニス-第1期-4266-0172 中上級 日曜1【第1期】 
講師: 大久保 拓也
日曜日 9:00〜10:308 回
硬式テニス-第1期-4267-0172 中上級 日曜2【第1期】 
講師: 大久保 拓也
日曜日 13:00〜14:308 回
硬式テニス-第1期-4271-0172 上級 日曜【第1期】 
講師: 小泉 順一
日曜日 10:45〜12:158 回
硬式テニス-第1期-4273-0172 トーナメント 日曜【第1期】 
講師: 小泉 順一
日曜日 13:00〜14:308 回
硬式テニス-第2期-4291-0172 中上級 火曜【第2期】 
講師: 小泉 順一
火曜日 10:30〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4297-0172 上級 火曜【第2期】 
講師: 大久保 拓也
火曜日 15:00〜16:458 回
硬式テニス-第2期-4284-0172 中級 水曜【第2期】 
講師: 小泉 順一
水曜日 10:30〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4435-0172 上級 水曜【第2期】 
講師: 小泉 順一
水曜日 12:15〜14:008 回
硬式テニス-第2期-4278-0172 初中級 木曜【第2期】 
講師: 小泉 順一
木曜日 10:30〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4292-0172 中上級 木曜【第2期】 
講師: 小泉 順一
木曜日 12:15〜14:008 回
硬式テニス-第2期-4286-0172 中級 金曜【第2期】 
講師: 大久保 拓也
金曜日 10:30〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4280-0172 初中級 土曜【第2期】 
講師: 東川 広太
土曜日 9:00〜10:308 回
硬式テニス-第2期-4287-0172 中級 土曜1【第2期】 
講師: 大久保 拓也
土曜日 9:00〜10:308 回
硬式テニス-第2期-4288-0172 中級 土曜2【第2期】 
講師: 小泉 順一
土曜日 13:00〜14:308 回
硬式テニス-第2期-4293-0172 中上級 土曜1【第2期】 
講師: 東川 広太
土曜日 10:45〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4294-0172 中上級 土曜2【第2期】 
講師: 小泉 順一
土曜日 16:30〜18:008 回
硬式テニス-第2期-4299-0172 上級 土曜1【第2期】 
講師: 大久保 拓也
土曜日 10:45〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4300-0172 上級 土曜2【第2期】 
講師: 小泉 順一
土曜日 14:45〜16:158 回
硬式テニス-第2期-4303-0172 トーナメント 土曜【第2期】 
講師: 東川 広太
土曜日 13:00〜14:308 回
硬式テニス-第2期-4282-0172 初中級 日曜【第2期】 
講師: 大久保 拓也
日曜日 10:45〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4289-0172 中級 日曜【第2期】 
講師: 伊藤 重徳
日曜日 9:00〜10:308 回
硬式テニス-第2期-4295-0172 中上級 日曜1【第2期】 
講師: 大久保 拓也
日曜日 9:00〜10:308 回
硬式テニス-第2期-4296-0172 中上級 日曜2【第2期】 
講師: 大久保 拓也
日曜日 13:00〜14:308 回
硬式テニス-第2期-4301-0172 上級 日曜【第2期】 
講師: 小泉 順一
日曜日 10:45〜12:158 回
硬式テニス-第2期-4304-0172 トーナメント 日曜【第2期】 
講師: 小泉 順一
日曜日 13:00〜14:308 回
硬式テニス-第1期-4602-0172 初級 金曜【第1期】A 
講師: 大久保 拓也
金曜日 12:15〜13:154 回
硬式テニス-第1期-4624-0172 初級 金曜【第1期】B 
講師: 大久保 拓也
金曜日 12:15〜13:154 回
硬式テニス-第2期-4603-0172 初級 金曜【第2期】A 
講師: 大久保 拓也
金曜日 12:15〜13:154 回
硬式テニス-第2期-4625-0172 初級 金曜【第2期】B 
講師: 大久保 拓也
金曜日 12:15〜13:154 回
硬式テニス-第1期-4511-0172 初級 土曜【第1期】A 
講師: 小泉 順一
土曜日 18:15〜19:154 回
硬式テニス-第1期-4518-0172 初級 土曜【第1期】B 
講師: 小泉 順一
土曜日 18:15〜19:154 回
硬式テニス-第2期-4474-0172 初級 土曜【第2期】A 
講師: 小泉 順一
土曜日 18:15〜19:154 回
硬式テニス-第2期-4519-0172 初級 土曜【第2期】B 
講師: 小泉 順一
土曜日 18:15〜19:154 回
硬式テニス-第1期-4250-0172 初級 日曜【第1期】A 
講師: 小泉 順一
日曜日 14:45〜15:454 回
硬式テニス-第1期-4520-0172 初級 日曜【第1期】B 
講師: 小泉 順一
日曜日 14:45〜15:454 回
硬式テニス-第2期-4276-0172 初級 日曜【第2期】A 
講師: 小泉 順一
日曜日 14:45〜15:454 回
硬式テニス-第2期-4521-0172 初級 日曜【第2期】B 
講師: 小泉 順一
日曜日 14:45〜15:454 回
アクアエクササイズ4440-0172 アクアエクササイズ1 
講師: 富澤 宏幸
火曜日 11:15〜12:1521 回
アクアエクササイズ4441-0172 アクアエクササイズ2 
講師: 青山 なほ子
木曜日 10:30〜11:3021 回
アクアエクササイズ4442-0172 アクアエクササイズ3 
講師: 力武 順子
木曜日 12:00〜13:0021 回
水泳4395-0172 中上級 火曜 
講師: 間柴 彩友美
火曜日 14:40〜15:5019 回
水泳4224-0172 初中級 水曜 
講師: 佐藤 和幸
水曜日 14:30〜15:4020 回
水泳4226-0172 中級 水曜 
講師: 佐藤 和幸
水曜日 13:00〜14:1020 回
水泳4225-0172 上級 水曜 
講師: 山口 大輔
水曜日 14:30〜15:4020 回
マスターズ水泳4213-0172 マスターズ水泳Light 
講師: 間柴 彩友美
水曜日 16:00〜17:2521 回
マスターズ水泳4214-0172 マスターズ水泳 週1回水 
講師: 間柴 彩友美
水曜日 19:20〜20:4521 回
マスターズ水泳4215-0172 マスターズ水泳 週2回 
講師: 間柴 彩友美
水・金曜日 19:20〜20:4542 回
水泳4219-0172 中級 木曜 
講師: 山口 大輔
木曜日 13:20〜14:3020 回
水泳4217-0172 初中級 金曜  
講師: 佐藤 和幸
金曜日 13:00〜14:1020 回
水泳4227-0172 中上級 金曜 
講師: 山口 大輔
金曜日 14:30〜15:4020 回
水泳4396-0172 上級 金曜 
講師: 山口 大輔
金曜日 13:00〜14:1020 回
マスターズ水泳4248-0172 マスターズ水泳 週1回金 
講師: 間柴 彩友美
金曜日 19:20〜20:4521 回
短期水泳-第1期-4190-0172 平泳ぎ(初級)・クロール(初中級) 
講師: 間柴 彩友美
火曜日 13:15〜14:2010 回
短期水泳-第1期-4373-0172 クロール・背泳ぎ(初心者〜初級) 
講師: 山口 大輔
水曜日 13:00〜14:0510 回
短期水泳-第1期-4199-0172 バタフライ(初級)・平泳ぎ(中級) 
講師: 間柴 彩友美
土曜日 14:55〜16:009 回
短期アクアエクササイズ-第1期-4188-0172 アクアコア1(初中級〜) 
講師: 足立 麻紀
金曜日 10:15〜10:4510 回
短期アクアエクササイズ-第1期-4375-0172 アクアコア2(中級〜) 
講師: 足立 麻紀
金曜日 10:55〜11:2510 回
短期水泳-第2期-4192-0172 平泳ぎ(初中級)・クロール(中級) 
講師: 間柴 彩友美
火曜日 13:15〜14:209 回
短期水泳-第2期-4374-0172 クロール・背泳ぎ(初心者〜初級) 
講師: 山口 大輔
水曜日 13:00〜14:0510 回
短期水泳-第2期-4195-0172 4種目レベルアップ 
講師: 間柴 彩友美
土曜日 14:55〜16:0011 回
短期アクアエクササイズ-第2期-4189-0172 アクアコア1(初中級〜) 
講師: 足立 麻紀
金曜日 10:15〜10:4511 回
短期アクアエクササイズ-第2期-4377-0172 アクアコア2(中級〜) 
講師: 足立 麻紀
金曜日 10:55〜11:2511 回
水泳4427-0172 パーソナルスイムレッスン 火曜日1 
講師: 山口 大輔
火曜日 14:30〜15:001 回
水泳4494-0172 パーソナルスイムレッスン 火曜日2 
講師: 山口 大輔
火曜日 19:00〜19:301 回
水泳4495-0172 パーソナルスイムレッスン 木曜日 
講師: 佐藤 和幸
木曜日 14:00〜14:301 回
水泳4496-0172 パーソナルスイムレッスン 土曜日 
講師: 間柴 彩友美
土曜日 14:15〜14:451 回

マルチスタジオ講座ご案内